<meta name="google-site-verification" content="sF03_WFf_C9qfwMVSNiFP9o2QGacKIoG1Ob8aO1sIj8" /> ЕГЭ - это ПРО 100 : "ЕГЭ уничтожил наше образование на корню..."

пятница, 11 октября 2013 г.

"ЕГЭ уничтожил наше образование на корню..."

Хочешь уничтожить народ – уничтожь его язык. Банальная фраза, звучащая чуть ли не в каждой передаче телеканала "Культура", фраза, с которой не раз начиналось заседание муниципального РМО словесников.

Но только после прочтения ЭТОЙ статьи я ужаснулась масштабам падения грамотности!
О причинах и о том, как мы теряем язык можно узнать из беседы с преподавателем университета: «100 баллов за ЕГЭ - это «через чюр»


Корр.- Первокурсники журфака написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?
Преп.- Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты приема 2012 года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент),удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать…Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году
мы набрали инопланетян.

Корр. - У вас, правда, был такой слабый набор?

Преп.- - В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку - 83. То есть не просто «пятерка», а «суперпятерка», поскольку отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: «Вы получили «супертовар». А сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!». Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!


 ПОДРОБНЕЕ  ЗДЕСЬ

5 комментариев :

  1. А в нас в Латвии нет ЕГЭ. Бог миловал!

    ОтветитьУдалить
  2. Вашим ребятишкам, Лидия Андреевна, повезло.

    ОтветитьУдалить
  3. Да.... Мы все прекрасно знаем, что многие сдают ЕГЭ, списывая или покупая результат. Но как это доказать тем. кто пытается что-то делать сам?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...