<meta name="google-site-verification" content="sF03_WFf_C9qfwMVSNiFP9o2QGacKIoG1Ob8aO1sIj8" /> ЕГЭ - это ПРО 100 : К разбору задания 19

понедельник, 8 октября 2012 г.

К разбору задания 19


Задание 19 ЕГЭ по русскому языку формулируется таким образом: "Укажите верную характеристику предложения». В качестве ответа предлагается четыре возможных варианта, из которых нужно выбрать один правильный".


Возможные варианты ответов:
  • простое, осложнённое
  • сложносочинённое
  • сложноподчинённое
  • сложное бессоюзное
  • сложное с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями
  • сложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями
  • сложное с союзной сочинительной и подчинительной связью между частями
  • сложное с бессоюзной и союзной сочинительной и подчинительной связью между частями и др.
Таким образом, для правильного ответа на вопрос следует уметь находить грамматическую(-ие) основу(-ы) предложения, союзы (сочинительные и подчинительные), выделять простые предложения в составе сложного и определять смысловые и грамматические связи между ними.
Также следует уметь отличать простые осложнённые предложения от сложных предложений с разными видами связи.

Рассмотрим примеры предложений с разными видами связи, проанализируем их и составим схемы:

1) Простое, осложнённое 


2) Сложноподчинённое:

3) Сложное с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями:


4) Сложное с союзной сочинительной и подчинительной связью между частями:

Попытаемся разобрать вариант задания 19:

(1)… (2) Мы знаем, например, что базальты, если они не очень сильно нагреваются идущим снизу потоком тепла, постепенно под давлением вышележащих слоёв превращаются в породу, которую называют экологитом. (3) Экологит по химическому составу тождественен базальту. (4)… те же самые элементы находятся в экологите в более плотной атомной «упаковке», поэтому при переходе базальта в экологит объём пород уменьшается на 15-20 процентов. (5) На поверхности земной коры это уменьшение объёма вызовет погружение, т.е. вертикальный сдвиг. (6) Так рождались в минувшие эпохи многие бассейны накопления осадков, в частности газо- и нефтеносные бассейны.

Укажите верную характеристику второго (2) предложения текста.

1) сложноподчинённое, состоит из четырёх частей

2) сложноподчинённое, состоит из пяти частей

3) сложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями

4) сложное с союзной подчинительной и сочинительной связью между частями

 Определяем грамматические основы, используя материал к заданию А9 (способы выражения подлежащего и сказуемого):
«мы знаем» (местоимение + глагол),
«базальты превращаются» (существительное + глагол),
«они не нагреваются» (местоимение + глагол), «называют» (глагол в форме 3 л., мн.ч. – неопределённо-личное предложение в составе сложного).

Итак, находим четыре основы (четыре предложения) в составе одного сложного. Выделение второй основы затруднено тем, что она разорвана придаточным условия с союзом «если»: …базальты, если они не очень сильно нагреваются идущим снизу потоком тепла, постепенно под давлением вышележащих слоёв превращаются в породу… Выделение четвёртой осложнено отсутствием подлежащего. 

Находим кроме подчинительного союза «если» ещё и союзное слово «которую» (придаточное определительное) и союз «что» (придаточное изъяснительное).

Наличие подчинительных союзов, связывающих части сложного предложения, позволяет говорить о том, что правильными не могут быть ответы под номерами 3 и 4, где определяется бессоюзная (3) и сочинительная (4) связи. А то, что предложение состоит их четырёх основ (частей) указывает на правильный ответ – 1.

 Важно помнить, что при любом варианте задания  19 необходимо, прежде всего, определиться с количеством грамматических основ в этом или этих предложениях.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...